Sistema Fecomercio Sesc Senac IPDC

Eleita a nova diretoria da CNC

ffdaaa

Eleita a nova diretoria da CNC

Na ultima quinta-feira, dia 27/9, aconteceu a eleição da nova diretoria da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC). A chapa Unidos pela CNC, encabeçada pelo empresário amazonense, José Roberto Tadros, e pelo Presidente licenciado da Fecomércio Ceará, Luiz Gastão Bittencourt, foi eleita por ampla maioria das federações, com 24 votos contra 4. Luiz Gastão Bittencourt compõe a nova diretoria como Vice-Presidente Administrativo.

A eleição ocorreu de forma democrática e transparente, com a vitória do grupo que consolidou apoio da maioria das federações que integram o Sistema Comércio.“O processo eleitoral foi realizado sob o mais rigoroso respeito ao rito estatutário”, disse o atual presidente, Antonio Oliveira Santos. “Desejamos que a nova Diretoria possa realizar um bom trabalho, reafirmando a relevância da CNC para o País e a defesa dos empresários do comércio de bens, serviços e turismo”, completou.

José Roberto Tadros, 72 anos, atual presidente da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado do Amazonas (Fecomércio-AM), assume o comando da CNC em 19 de novembro, data em que também toma posse a nova diretoria.

Para o presidente eleito, a CNC seguirá ampliando sua presença no debate nacional, com propostas concretas para atuar de forma assertiva no fomento ao desenvolvimento do Brasil por meio do fortalecimento do comércio. “Vamos dar sequência ao projeto de modernização, permitindo consolidar os avanços conquistados pela CNC e ampliar sua força e relevância”, disse o presidente eleito.

A chapa eleita tem a seguinte composição:
Diretoria - Efetivos
Presidente: José Roberto Tadros (AM);
1 Vice-Presidente: Francisco Valdeci de Sousa Cavalcante (PI);
2 Vice-Presidente: Luiz Carlos Bohn (RS);
3 Vice-Presidente: Lazaro Luiz Gonzaga (MG) ;
Vice-Presidente Administrativo: Luiz Gastão Bittencourt da Silva (CE);
Vice-Presidente Financeiro: Leandro Domingos Teixeira Pinto (AC);
Vice-Presidentes: Abram Abe Szajman (SP), Darci Piana (PR), Edison Ferreira de Araujo (MS), José Arteiro da Silva (MA), Jose Lino Sepulcri (ES), José Marconi Medeiros de Souza (PB), Josias Silva de Albuquerque (PE), Raniery Araújo Coêlho (RO);

1 Diretor Administrativo: Marcelo Fernandes de Queiroz (RN);
1 Diretor Financeiro: Marco Aurelio Sprovieri Rodrigues (SP);
2 Diretor Administrativo: Antonio Florencio de Queiroz Junior (RJ);
2 Diretor Financeiro: Ademir dos Santos (RR);
Diretores: Abel Gomes da Rocha Filho (SE), Aderson Santos da Frota (AM), Aldo Carlos de Moura Gonçalves (RJ), Alexandre Sampaio de Abreu (FNHRBS), Ari Faria Bittencourt (PR), Carlos de Souza Andrade (BA), Edgar Segato Neto (Febrac), Eliezir Viterbino da Silva (AP), Hermes Martins da Cunha (MT), Itelvino Pisoni (TO), Ivo Dall’ Acqua Júnior (SP), Jeferson Furlan Nazario (Fenavist), José Wesceslau Júnior (MT), Marcelo Baiocchi Carneiro (GO), Marcos Antônio Carneiro Lameira (AC), Maurício Cavalcante Filizola (CE), Sebastião de Oliveira Campos (PA);
Conselho Fiscal - Efetivos: Domingos Tavares de Sousa (TO), Lélio Vieira Carneiro (GO), Valdemir Alves do Nascimento (AC);
Suplentes da Diretoria: Adeilton Feliciano do Prado (MS), Andre Luiz Roncatto (RS), Antonio Maria dos Santos da Silva Azevedo (AM), Conegundes Gonçalves de Oliveira (PI), Denis Oliveira Cavalcante (PI), Francisco Everton da Silva (CE), Francisco Jorge Neto (RR), Geraldo Vieria Rocha (GO), Gilberto de Andrade Costa (RN), Guilherme Marconi Coutinho de Souza (PB), Helton Andrade (MG), Jadir Correa da Costa (RR), Jorge Luiz das Neves Morais (RJ), José Alcides dos Santos (MS), Kelsor Gonçalves Fernandes (BA), Ladislao Pedroso Monte (AP), Leonel Soncin Junior (AC), Lucio Emilio de Farias Junior (MG), Marcantoni Gadelha de Souza (RN), Marcelino Ramos Araujo (MA), Maria Lcia Dorta Pompeu (TO), Nilo Italo Zampieri Junior (AL), Nivio Perez dos Santos (Feaduaneiros), Osmar Santana Lima (RO), Paulo Roberto dos Santos (SC), Pedro Coelho Nasser (PA), Pedro José Maria Fernandes Wähmann (RJ), Rubens Torres Medrano (SP), Valdir Pietrobon (Fenacon);
Suplentes do Conselho Fiscal: Alfeu Adelino Dantas Jnior (AP), Gladstone Nogueira Frota (RO), Luso Soares da Costa (RJ).

Voltar