SistemaFecomercioSescSenacIPDC

Carlos Mesquita

Nome: Carlos Mesquita

Aniversário: 23/10

Profissão: Engenheiro

Telefone: 34448368

E-mail: carlos_mesquita@vereador.cmfor.ce.gov.br

Estado: Ceará

Cargo: Vereador

Domicílio Eleitoral: Fortaleza

Condição: Suplente em Exercício

Partido: PROS

Mandatos: 7 (1993 - 1996, 1997 - 2000, 2001 - 2004, 2005 - 2008, 2009 - 2012, 2013 - 2016, 2017 - 2020)

Total de Votos: 8042

Comissões: Comissão Conjunta de Constituição e Direitos Humanos 02/02/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição e Educação 25/02/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição e Meio Ambiente 02/02/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição e Meio Ambiente 26/11/2013 a 31/12/2014, Comissão Conjunta de Constituição e Orçamento 01/01/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição e Orçamento 02/02/2013 a 31/12/2014, Comissão Conjunta de Constituição e Saúde 02/02/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição e Turismo 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão Conjunta de Constituição e Viação e Transporte 02/02/2015 a 31/12/2016, Comissão Conjunta de Constituição, Orçamento e Turismo 05/05/2015 a 31/12/2016, Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa 01/01/2015 a 31/12/2016, Comissão de Defesa dos Dir. do Consumidor e do Contribuinte 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão de Des. Urbano, Habit. e Meio Amb, Viação e Tran 01/01/2013 a 31/12/2014, Comissão de Desen. Econômico, Turismo, Emprego e Renda 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão de Orçamento, Fiscalização e Administração Pública 01/01/2015 a 31/12/2016, Comissão Especial - Projeto de Emenda à LOM n. 0012/2013 01/11/2013 a 31/12/2014, Comissão Especial de Análise ao Código Tributário 05/12/2013 a 31/12/2014, Comissão Especial de Revisão do Regimento Interno 2013 21/08/2013 a 31/12/2014.

Biografia

Aproximar cada vez mais o Legislativo da população. Mais que uma iniciativa, essa foi uma verdadeira missão encampada pelo vereador Carlos Mesquita (PMDB), em sua trajetória de vinte anos na Câmara Municipal de Fortaleza. O reconhecimento de suas ações, sobretudo quando esteve à frente da Mesa Diretora da Casa, levaram a população renovar, por mais uma legislatura, o mandato do peemedebista nas eleições 2012.

Carlos Alberto Gomes Mesquita nasceu em 23 de outubro de 1955, filho de João Marçal Mesquita e Maria Roseli de Lima Mesquita. Formado em Engenharia Elétrica pela Universidade de Fortaleza (UNIFOR), foi engenheiro da Companhia Energética do Ceará (COELCE).

Foi eleito vereador de Fortaleza pela primeira vez em 1992, pelo extinto Partido Democrata Cristão (PDC), com 2.300 votos. Em 1996, foi reeleito com 6.200, já pelo PMDB, partido ao qual é filiado até hoje. Em 2000, conquistou seu terceiro mandato, com 14.691 votos. Já para a legislatura 2005/2008, pelo PMDB, recebeu 15.562 votos. Nas eleições de 2008, obteve votos 8011 votos, enquanto que, nas eleições de 2012, alcançou o sexto mandato ao obter 11.570 votos.

Foi líder do prefeito Juraci Magalhães durante seis anos, até que foi escolhido por seus pares para dirigir a Casa durante o biênio 2003/2004. Como presidente da CMFor, viabilizou e inaugurou o novo prédio da Casa, denominado Palácio da Cidadania, no agora no bairro Patriolino Ribeiro. Criou ainda os projetos “Câmara nos Bairros”, “Tribuna Livre”, “Câmara Discute” e a “TV Legislativa”, hoje TV Fortaleza, inaugurada em 17 de fevereiro de 2002. Mesquita fez da Ouvidoria um órgão de intermediação entre a população de Fortaleza e as Comissões Técnicas da Câmara Municipal.

Outros projetos criados por Mesquita foram o escritório de Direitos Humanos e o Balcão do Consumidor. Em suas atividades legislativas, destacam-se ações como o projeto de lei que criou o Sistema de Mototáxi, o Lanche Móvel e o que dispõe sobre a criação da Polícia Municipal de Fiscalização de Leis. É de sua autoria a indicação que cria, no âmbito do município de Fortaleza, o Hospital Municipal para tratamento de dependentes químicos; a indicação que dispõe sobre a construção de uma estatua do ex-prefeito de Fortaleza Juraci Vieira Magalhães e os projetos que autorizam a Prefeitura a construir o Hospital da Criança e o Hospital da Mulher. Mesquita também é autor do projeto de lei 525/2005 que proíbe a contratação pela Prefeitura de Fortaleza de parentes em até terceiro grau dos vereadores e secretários municipais da administração direta e indireta a exercer cargos em comissão.

O vereador peemedebista apresentou ainda o projeto de decreto legislativo que denomina de bairro prefeito Juraci Magalhães a área correspondente ao conjunto residencial Aracapé; o que cria o bairro M. Dias Branco no município de Fortaleza e o que modifica o nome do bairro Papicu para Raquel de Queiroz. É dele também o projeto que dispõe sobre a isenção do pagamento da taxa de inscrição de concursos e seleções públicas realizadas pela prefeitura municipal de Fortaleza aos mesários do Tribunal Regional Eleitoral e o que institui a semana do voluntário nas escolas da rede pública municipal.

Ações do Parlamentar

Ação
PLO 342/2017 – Horário de Funcionamento do Comércio
Ação do Parlamentar

Estabelece o horário de funcionamento do comércio varejista e atacadista no município de Fortaleza.

Votações

PLO 342/2017 – Horário de Funcionamento do Comércio

Convergente