SistemaFecomercioSescSenacIPDC

Eliana Gomes

Nome: Eliana Gomes

Aniversário: 22/5

Profissão: Educadora Popular

Telefone: 34448301

E-mail: falecom@elianagomes.com.br

Estado: Ceará

Cargo: Vereadora

Domicílio Eleitoral: Fortaleza

Condição: Suplente em Exercício

www.elianagomes.com.br

Partido: PCdoB

Mandatos: 3º (2005-2008, 2009-2012 e 2017-2020)

Total de Votos: 5.593

Comissões: Comissão Conjunta de Constituição e Direitos Humanos 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão Conjunta de Constituição e Meio Ambiente 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão Conjunta de Constituição e Meio Ambiente 02/02/2012 a 30/12/2012, Comissão Conjunta de Constituição e Orçamento 02/02/2012 a 30/12/2012, Comissão Conjunta de Constituição e Turismo 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão Conjunta de Transporte e Meio Ambiente 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa 01/02/2011 a 30/12/2012, Comissão de Defesa dos Dir. Humanos, Mulher, Juvent e Idoso 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão de Defesa dos Dir. Humanos, Mulher, Juvent e Idoso 01/02/2011 a 30/12/2012, Comissão de Des. Urbano, Habit. e Meio Amb, Viação e Tran 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão de Desen. Econômico, Turismo, Emprego e Renda 09/02/2017 a 30/12/2018, Comissão Especial - Projeto de Emenda à LOM n. 0001/2012 02/02/2012 a 30/12/2012, Comissão Especial - Projeto de Emenda à LOM n. 0003/2012 13/03/2012 a 30/12/2012, Comissão Especial - Projeto de Emenda à LOM n. 0008/2011 09/11/2011 a 30/12/2012.

Biografia

Eliana Gomes é educadora popular. Natural de Canindé-CE, veio para Fortaleza no início dos anos 1970. Iniciou sua militância no movimento popular há mais de vinte anos, fundando a associação de moradores do bairro onde mora fundadora, a Associação Comunitária do Bairro Ellery (ACBE). Depois, foi presidente da Federação de Entidades de Bairros e Favelas de Fortaleza (FBFF), por duas gestões. É sócia da ONG Cearah Periferia e da Caritas Arquidiocesana de Fortaleza. É fundadora também do Centro Socorro Abreu de Desenvolvimento Popular e Apoio à Mulher.

Filiou-se ao Partido Comunista do Brasil (PCdoB) no início dos anos 1980, compondo a base do partido no Bairro Ellery, depois membro do distrital da Barra da Ceará. Eliana também foi integrante do Centro Popular da Mulher (CPM) e compõe a União Brasileira de Mulheres (UBM). É vice-presidente do Comitê Municipal do PCdoB e integra a Comissão Estadual do Partido.

Eliana foi assessora comunitária da então Fundação de Desenvolvimento Habitacional de Fortaleza (Habitafor) de 2005 a agosto de 2007. Deixou a gestão municipal quando assumiu a vaga de vereadora, na Câmara Municipal de Fortaleza, em 31 de agosto de 2007.

A primeira mulher comunista a ocupar a Câmara Municipal de Fortaleza, 4ª maior cidade do país, Eliana chegou ao parlamento como liderança popular e feminista de diálogo amplo e intenso com os diversos setores da nossa sociedade, debatendo, realizando audiências, indicando e propondo projetos para melhorar a vida da nossa gente. Sua atuação, em apenas sete meses como vereadora, cuja passagem se encerrou em 2008, contribuiu decisivamente na ampliação dos debates sobre as lutas e propostas do povo e de suas entidades para a cidade.

Em 2009 assume como vereadora de Fortaleza, agora para um mandato de quatro anos. Eliana logo destacou-se na defesa da habitação e da moradia digna, do planejamento urbano com democracia, da participação social, do meio ambiente e da urbanização de diversas áreas da cidade. Sua atuação também se destacou no direito das mulheres, nos direitos e na diversidade humana, na promoção de políticas para educação, cultura, esportes e juventude, na segurança e no enfrentamento à exploração sexual de crianças e adolescentes, sendo relatora da Comissão Parlamentar de Inquérito que investigou a Exploração Sexual Comercial de Crianças e Adolescentes em Fortaleza. Também neste mandato, foi presidente da Comissão de Direitos Humanos, da Mulher, da Juventude, da Criança e do Idoso da Câmara Municipal e líder do PCdoB na CMFor. Compôs, ainda, a Comissão de Legislação, Justiça e Cidadania e foi membro da Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, da Mulher, da Juventude, da Criança e do Idoso. Foram mais de 60 propostas legislativas apresentadas e duas dezenas delas aprovadas, leis importantes para a nossa população como a da Locação Social e o Estatuto Municipal da Segurança Bancária.

Reconhecida liderança da Capital, Eliana assumiu em 2013 a Secretaria Municipal do Desenvolvimento Habitacional de Fortaleza (Habitafor), convidada pelo prefeito Roberto Cláudio (PDT). Lá, liderou a maior política de habitação da Cidade, com a ampliação do programa Aluguel Social (lei de sua autoria), entrega e contratações de unidades habitacionais do Programa Minha Casa, Minha Vida e a titularização, com registro em cartório, de casas construídas pela Prefeitura de Fortaleza.

A militante deixou a Secretaria em março de 2016, para voltar a concorrer à vaga na Câmara de Fortaleza. Obteve 5.593 fotos, ficando como primeira suplente da coligação Fortaleza Pra Vencer (PSD/DEM/PCdoB/PMB). Com a nomeação do vereador eleito Evaldo Lima (PCdoB) para a segunda gestão do prefeito reeleito Roberto Cláudio, Eliana assumiu a vaga de vereadora titular, na legislatura que se iniciou em janeiro 2017.

Ações do Parlamentar

Ação
PLO 342/2017 – Horário de Funcionamento do Comércio
Ação do Parlamentar

Estabelece o horário de funcionamento do comércio varejista e atacadista no município de Fortaleza.

Votações

PLO 342/2017 – Horário de Funcionamento do Comércio

Divergente